Dez municípios paraibanos já ultrapassaram os mil casos de covid-19. Além de João Pessoa e Campina Grande, as cidades mais afetadas pela doença são Guarabira, com 2.883 casos; Patos, com 2.140, e Cabedelo, com 2.137.

Santa Rita, Mamanguape, Bayeux, Pedras de Fogo e Cajazeiras são os outros municípios da lista, nessa ordem.
A maior taxa de mortalidade, porém, é observada em Santa Rita, onde 116 pessoas já morreram, entre 1.769 casos confirmados, o que equivale a 6,5%. Logo em seguida vem Bayeux, com 61 mortes de 1.157 casos confirmados, o que equivale a 5,2%. A taxa de letalidade média da Paraíba é de 2,2%.
Apesar da grande quantidade de casos confirmados, Guarabira é a cidade com a menor taxa de letalidade, com apenas 1% dos casos confirmados da doença resultando em morte.
Os dados estão disponíveis no site paraiba.pb.gov.br/coronavirus e foram atualizados pela última vez nesse domingo (19).
Veja a lista das dez cidades paraibanas mais afetadas pela pandemia:
CidadeCasosÓbitosLetalidade
João Pessoa178215182,9%
Campina Grande91282012,2%
Guarabira2883291%
Patos2140632,9%
Cabedelo2137321,4%
Santa Rita17691166,5%
Mamanguape1743251,4%
Bayeux1157615,2%
Pedras de Fogo1123201,7%
Cajazeiras1013232,2%

Fonte: clickpb